Подробнее о проекте

Ледокол «50 лет ПОБЕДЫ» проект 10521

Описание

Атомный ледокол «50 лет Победы» предназначен для проводки транспортных судов в Арктике с выполнением всех видов ледокольных работ и оказания помощи другим ледоколам в тяжёлых ледовых условиях. По своим техническим возможностям он может совершать экспедиционные рейсы в любые районы Северного Ледовитого океана, а также выполнять эпизодические круизные рейсы в Арктике, в том числе к Северному Полюсу. Ледокол «50 лет Победы» является уникальным инженерным объектом, в котором реализовано множество технических решений, делающих ледокол качественно новым в серии построенных атомных ледоколов, в том числе по ледопроходимости, ядерной и экологической безопасности. В числе таких решений:

  • применение новой формы носовой оконечности, позволяющей непрерывным ходом разрушать лед толщиной до 2,8 м;
  • применение двухслойной стали с нержавеющим слоем для обшивки носовой оконечности и ледового пояса, что существенно уменьшает трение корпуса об лед;
  • проектирование дополнительного экологического блока для размещения комплекса оборудования сбора, переработки и хранения сточно-хозяйственных вод и бытовых отходов;
  • увеличение числа кают, что позволяет разместить экипаж более комфортно.

 

После продолжительного строительства на Балтийском заводе 22 марта 2007 года состоялось подписание приёмочного акта и передача атомного ледокола «50 лет Победы» заказчику – Мурманскому морскому пароходству.

2 мая 2007г. в Мурманске атомный ледокол «50 лет Победы» посетил Президент России – Владимир Владимирович Путин проведя на борту ледокола совместное заседание Госсовета и Морской коллегии.

Основные характеристики

длина наибольшая – 159,6 м;
ширина наибольшая – 30 м;
высота борта – 17,2 м;
осадка – 11 м;
водоизмещение – 25800 т;
скорость хода на чистой воде – 20 узлов;
ледопроходимость – 2,5 м;
мощность главной энергоустановки – 75000 л.с. (55000 кВт);
дальность плавания – не ограниченная.